В правительстве пообещали, что пенсии больше не будут низкими, но не для всех пенсионеров - эксперты

В правительстве РФ пообещали, что низких пенсий в России больше не будет. Во всяком случае, все деньги на это выделены, и планы составлены. Правда, блага нынешней пенсионной системы познают не все, напомнили эксперты-финансисты.

В правительстве зареклись на тему пенсий ниже прожиточного минимума. Благодаря новому алгоритму подсчетов, неработающие пенсионеры уже никогда не будут получать нищенские пенсии - причем официально. Отмечено, что из бюджета на эти цели выделено 4,3 млрд рублей, а также новый порядок исключает их понижение. Речь идет о поэтапном доведении пенсии до размера прожиточного минимума, и уже затем - индексация, как всем. Правда, из-за этого остаются обделенными работающие пенсионеры, которые по-прежнему получают пенсию ниже среднего показателя в стране.

Как отметил финансист из Центра аналитики и финансовых технологий Антон Быков, прибавка составит около 1,5 тыс. рублей, что с учетом инфляции будет едва ли заметно. Вторит ему и Геннадий Николаев финансист в Академии управления финансами и инвестициями. По его словам, пенсионеры, которые не бросали работу, не заметят вообще никаких благ пенсионной реформы.