В Антарктиде раскрыт главный секрет таинственной базы: внезапно объявился ее хозяин

Некоторое время назад сообщалось о том, что на самом холодном материке на планете обнаружена загадочная база. Причем объект выглядел заброшенным. Исследователей немало озадачил вопрос о том, кому принадлежит странная постройка в Антарктиде.

Недавно история получила продолжение. Объявился владелец базы: ответственность за постройку взяла на себя Канада. Соответствующая информация была озвучена на страницах издания The Globeand Mail.

Известно, что в 1940-1950 годах к южному материку отправились несколько канадских эсминцев и эскортный авианосец ВМС этого государства. Примерно в 1945 году канадцы построили временную базу для «подпитки» военных гидросамолетов.

Сведения содержались в архивах ВМС, их обнаружил журналист Джеймс Фридман. Факт строительства базы был тщательно засекречен, поскольку финансирование проекта осуществлялось в обход официальных каналов.

Ранее стало известно о том, что комитет по стратегическим исследованиям Норвегии принял решение уничтожить эту базу, чтобы она не привлекала внимание ученых и к ней не организовывали экспедиции.