Кличко обратился в НАБУ по поводу заявления Богдана

Кличко обратился в НАБУ по поводу заявления Богдана
Мэр Киева Виталий Кличко обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины по поводу заявления руководителя Офиса Президента Андрея Богдана.

Об этом он сообщил в Facebook.

"Друзья, я обратился в НАБУ, чтобы там открыли уголовное производство по заявлению руководителя Офиса Президента Андрея Богдана о предложении ему какими-то лицами взятки", - написал Кличко.

Он подчеркнул, что 30 июля 2019 года на пресс-конференции Богдан заявил представителям СМИ, что ему в разговоре предлагали взятку в 20 миллионов долларов.

"И якобы этот разговор был в интересах Киевского городского головы, то есть в моих интересах. Я не уполномочивал никого на подобные «переговоры»! А такие высказывания Богдана, который является руководителем Офиса Президента Украины, подлежат проверке в рамках досудебного расследования, поскольку могут свидетельствовать о совершении уголовных преступлений", - подчеркнул мэр Киева.
По его словам, если и были какие-то обращения, то нужно устанавливать, кто обращался, от чьего имени и с каким предложением. А также он добавил, что нужно выяснять, получило ли должностное лицо неправомерную выгоду. Кличко подчеркнул, что после этого следователи должны или объявить подозрения установленным лицам или он, в свою очередь, потребует от Богдана извинений за распространение ложной информации.

"Следствием подобных заявлений должно быть не только обнародование их на пресс-конференции. Убежден, что у НАБУ есть все возможности расследовать обнародованную информацию и установить истину в этом деле. И надеюсь, что Богдан окажет содействие расследованию. Если, конечно, руководитель Офиса Президента Украины, сказал журналистам правду..." - написал мэр Киева.