Смартфоны медленно «убивают» здоровье: правда ли это - мнение врача

Смартфоны - это виновники всех бед нового поколения. Во всяком случае, пока их влияние на организм не так очевидно, как хотелось бы, многие люди винят их во всех грехах. Но справедливо ли это на самом деле? И да, и нет - во всяком случае, стоит взглянуть на это логически.

Ученые не имеют единогласного мнения на этот счет. Пока одни корят смартфоны в порче зрения, осанки и видят в них источник радиации, другие ищут ответ на данный вопрос в результатах официальных исследований. И эта позиция правильная. Как рассказал доктор медицинских наук Дмитрий Давыдов, заведующий кафедрой Реконструктивно-пластической хирургии с курсом офтальмологии РУДН.

По словам Давыдова, исследованием с привлечения должного числа людей не проводилось. Должное число людей - это не меньше тысячи пациентов.

Однако, хотя бы в теории, есть некие направления влияния смартфонов на здоровье. Рекомендуется прислушаться тем, кто не выпускает телефон из рук:



Изменение психологических восприятий происходящего;



Изменение гормонального фона - если точно, снижение выработки мелатонина, гормона сна;



Изменение обмена веществ - по той же причине: мелатонин помогает налаживать метаболизм;



Соматические нарушения - банально, нарушения сна, возбудимость.

Это наиболее очевидные факторы, которые можно отследить визуально и самостоятельно. Как правило, они не несут серьезных последствий, и нивелируются сами собой, как только уберется раздражитель - телефон.

Влияет ли смартфон на осанку?

Есть иное мнение - телефон портит осанку. Здесь доктор Давыдов считает, что все неоднозначно. По мнению врача, пользование сматрфоном не настолько сильно влияет на костно-мышечную систему, чтобы нанести серьезный вред. Особенно, если человек физически активен - занимается спортом, фитнесом и так далее.

Портит ли телефон зрение?

Вот здесь тоже разрыв шаблонов. Дмитрий Давыдов напомнил, что близорукость, дальнозоркость и астигматизм - это аномалии в развитии глазного яблока, и смартфоны никак не влияют на это. Так же как и чтение в потемках, к слову.

Портит ли смартфон слух?

А вот это возможно. Но не сам смартфон, а прослушивание музыки, конечно. И то, не всегда. В частности, есть риск получить ослабление барабанной перепонки, она может стать более дряблой, соответственно, ухудшится слух. Но только в случае, если слушать музыку громко, и через наушники, которые образуют вакуум.

Факты

Есть мнение, что пользование смартфонами уже проявляет себя в поколениях. Например, согласно исследованиям университета Саншайн-Коаст под руководством  Дэвида Шахара, сейчас все больше людей имеют наружный затылочный выступ. Ученый связал это с пользованием телефоном.

Выводы

По словам врача, если пользоваться смартфоном, как и любыми другими благами цивилизации, во благо и умеренно, то опасаться нечего. Как говорится, это правило золотой середины.