Опасайтесь этих продуктов, они повышают артериальное давление, предупреждают медики

Всем известно, что высокое артериальное давление увеличивает риск инсульта, заболевания почек, сердечно-сосудистых заболеваний и сердечной недостаточности.

Гипертонию еще называют "тихим убийцей", потому что она не имеет ярко выраженных симптомов. Но специалисты говорят, что это состояние можно предотвратить. Сделать этом можно с помощью изменения пищевых пристрастий.

Австралийские диетологи выяснили, какие продукты влияют на артериальное давление. Гипертоникам их лучше свести к минимуму или вовсе от них отказаться.

Человечество использует соль в качестве усилителя вкуса и для сохранения продуктов уже несколько сотен лет. Однако медики предупреждают, что чрезмерное употребление соли повышает артериальное давление. Исследования показали, что уменьшение соли на 4,4 гр в рационе ежедневно снижает на 4,2 мм рт.ст систологическое давление, на 2,1 мм рт.ст диастологическое. У гипертоников эти показатели еще лучше.

Специалисты предупреждают, что алкогольные напитки имеют свойство сначала понижать артериальное давление, но потом повышают его еще больше. Зачастую это происходит ночью или сразу после пробуждения. Медики отмечают, что риск повышения давления после употребления алкоголя выше у мужчин, чем у женщин.

Стоит помнить, что кофеин содержится не только в кофе, а также в чае, энергетических напитках и кока-коле. Артериальное давление повышается уже после одной чашки кофе. Исследования показали, что одна-две чашки кофе повышают систологическое давление на 8,1 мм рт.ст, а диастологическое на 5,7 мм рт.ст. И это состояние продолжается в течение трех часов после употребления напитка.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!