Как вернуть уверенность? Эксперты назвали 5 способов

Специалисты решили выяснить, почему падает самооценка человека и можно ли исправить ситуацию.

Учеными было проведено исследование, которое показало, что основной уверенности начинается в подростковом возрасте. Далее самооценка у людей, как правило, только растет, и после 60 лет человек начинает сомневаться в себе.

Эксперты объясняют это тем, что успех в учебе, карьера, создание семьи и различные достижения, которые происходят с людьми с юношества, дают почву для уверенности. Также молодой и средний возраст позволяет иметь меньше проблем с памятью и здоровьем, в целом. Это, в свою очередь, влияет на такие моменты, как оперативное решение проблем.

Примерно, с 60 лет, по мнению ученых, человек начинает осознавать, что он становится, менее конкурентоспособен. У него становится меньше сил на проделывание даже простой работы, хочется покоя и тишины, что, однозначно, не придает решительности. Кроме этого, стереотипы о пожилых людях, дополняют картину, и человек начинает терять твердость характера и веру в себя.

Но вернуть уверенность возможно. Эксперты назвали 5 основных приема, которых нужно придерживаться.

Важно мотивировать себя, следить за собой, и заниматься саморазвитием.

Всегда одевайтесь красиво.

Найдите новое увлечение.

Больше общайтесь. Найдите время и силы для занятий спортом.

И если необходима помощь, без стеснения обращайтесь к близким или специалистам.

В ходе исследования выяснилось, что уверенность начинала падать не в силу возраста, а из-за того, что пожилые люди постоянно слышали, что их возраст не позволит справиться с той или иной задачей. То есть все в нашей голове.