Льготы многодетным семьям в 2019 году: какие меры поддержки полагаются от государства

В соответствии с российским законодательством, многодетной семьей считается та семья, которая воспитывает трех и более детей. Причем речь идет не только о родных, но и о приемных детях.

Для получения соцподдержки необходимо, чтобы дети не были старше 18 лет (или же 23, если ребенок проходит обучение на дневном отделении вуза). Предоставление льгот многодетным семьям регулируется федеральным законодательством страны.

Перечень льгот для многодетных семей в России

Дети из многодетных семей наделяются правом на первоочередной прием в ДДУ. Данная льгота касается также постановки на учет в спецмедучреждения, если на то имеются показания от специалистов.

Многодетная семья может получить льготный кредит на приобретение или строительство жилья.

Если многодетная семья нуждается в улучшении жилищных условий, то они являются первоочередниками. Но, для получения льготы требуется проведение жилищной экспертизы, которая документально подтвердит факт необходимости улучшения условий проживания.

Многодетные семьи имеют право на получение земельного участка. Земельные участки предоставляют многодетным семьям на безвозмездной основе, но при ряде условий.

Многодетные родители наделяются правом на получение помощи в трудоустройстве.

Бесплатный проезд для детей и одного родителя в наземном транспорте и метро.

Предоставление ряда лекарств бесплатно по рецептам врачей. Такое право имеют дети из многодетных семей в возрасте до шести лет.

Предоставление бесплатных путевок в детские лагеря для детей от семи лет раз в год.

Досрочный выход на пенсию многодетной мамы при соблюдении ряда условий.

Регионы могут расширить данный список по своему усмотрению.

Льготы, которые зависят от величины среднедушевого дохода многодетной семьи

Многодетные семьи также имеют право на ряд льгот, который предоставляется в случае, если среднедушевой доход в семье менее прожиточного минимума по региону.

К таким льготам относят:

Предоставление субсидии на оплату услуг ЖКХ.

Скидки на обеспечение физкультурной формой для школьников.

Обеспечение школьной формой раз в год.

Двухразовое бесплатное питание для школьников.

Узнать о процедуре получения той или иной льготы, а также о том, какие документы требуются, можно в отделении соцзащиты по месту жительства.