Новый метод быстрого похудения оказался до неприличия прост и эффективен

Чтобы остановить процесс ожирения и вернуть вес в норму главное не количество еды, а время приема пищи. Именно ограничения во времени, а не в еде, помогают быстро похудеть, установили ученые из университета Алабамы в Бирмингеме, заявив, что ужин в 14.00 в этом поможет.

Для эксперимента была набрана группа добровольцев, мечтающих избавиться от лишнего жира, которым предлагали два способа приема пищи. Первый с восьми утра и до восьми вечера. Второй – с восьми утра и до двух часов дня. Группы сидели на одинаковой диете на протяжении четырех дней. Им каждые три часа проводился контроль уровня аппетита, а также утром и вечером контроль выработки гормонов, отвечающих за чувство голода.

Таким образом, авторы проекта обнаружили, что 6-часовой пост улучшил способность организма переходить от переработки пищи для получения энергии к сжиганию жира, а также «обуздал» гормон голода грелин.

Один из авторов работы Кортни Петерсон считает, что шестичасовой промежуток, когда допускается прием пищи, может быть перенесен на иной период суток, и снижение аппетита и динамика похудения останутся на прежнем уровне. Например, с полудня до шести вечера, или с 13 часов дня до семи часов вечера. Но эффект сжигания жира может исчезнуть, если последний прием пищи закончить поздно ночью, полагают ученые. И это еще предстоит выяснить.

Эксперты выявили закономерность, что прием пищи в начале дня синхронизируется с внутренними часами тела – циркадными ритмами. И именно в этом может заключаться успех новой методики похудения.