Иркутский губернатор отреагировал на критику Путина из-за паводка

Сергей Левченко, возглавляющий Иркутскую область, дал комментарий словам Владимира Путина, жестко раскритиковавшего работу местных властей по ликвидации последствий паводка.

Напомним, что нескольким ранее, глава РФ счел неверным решение Левченко встать во главе региональной комиссии, занимающейся устранением последствий наводнения, лишь через месяц после разгула стихии. Также Владимир Путин “попенял” на то, что доля гумпомощи попросту "разбрасывалась в воду".

В ответ Левченко признал, что часть груза действительно оказалась мокрой. Он сообщил, что гуманитарной помощи оказалось куда больше, чем то необходимо и вся она собиралась по разным пунктам. Именно там значительный ее объем и намочил дождь.

Что же касается комиссии, то Левченко пояснил, что согласно действующему закону, ее возглавлять обязан руководитель исполнительного органа власти. Иными словами - председатель правительства. Однако в Иркутской области должности главы правительства и председателя правительства разделены.

Политик отметил, что поправки главы РФ, обязывающие главу региона возглавлять комиссию по ЧС начнут действовать только с 2020 года. Правда после возражения Путина, глава Иркутской области тут же взял на себя соответствующие обязанности.