Страшнее кори: Украине грозит новая смертельная эпидемия

Страшнее кори: Украине грозит новая смертельная эпидемия

Специалисты украинского Минздрава бьют тревогу — в следующем году страну может накрыть эпидемия дифтерии.

По оценкам врачей, пострадать от этой страшной болезни могут десятки тысяч человек. И лечить больных будет нечем — в украинских больницах просто нет противодифтерийной сыворотки.

Единственный способ уберечься от смертельной болезни — это своевременная вакцинация. По статистике из тысячи больных, в среднем умирает от 50 до 100 человек.

Детский инфекционист, профессор Сергей Крамарев отмечает, что пока на Украине ситуация с распространением дифтерии находится под контролем.

«В год мы регистрируем 1–3 случая. Если исходить из этих данных, то можно сказать, что дифтерия у нас есть, она никуда не делась, но уровень заболеваемости низкий», — говорит врач.

Ситуация может кардинальным образом измениться уже в следующем году. Врачи отмечают, что как только в стране закончится эпидемия кори, может вспыхнуть ещё более страшная эпидемия — дифтерии.

«Пока у нас бушует корь, то эпидемии дифтерии не будет. Между микробами и вирусами существует некое противостояние, они друг друга как бы не пускают. Но как только корь стихнет, а по прогнозам это произойдет уже в этом году, то на смену ей может прийти дифтерия. Так что это может случиться уже в следующем году», — отмечает Крамарев.

Врачи напоминают, что в начале 90-х годов на Украине уже была эпидемия дифтерии, которая продлилась несколько лет. Тогда прививками было охвачено чуть более 40% населения, похожая ситуация наблюдается и сейчас.

По оценкам специалистов, самое опасное осложнение после дифтерии — это миокардит. Когда сердечная мышца перерастает в соединительную ткань и сердце просто не может нормально сокращаться, что приводит к гибели пациента. Инфекция также даёт осложнения на нервную систему и почки.

Инфекция дифтерии передается воздушно-капельным путём, поэтому ей очень легко заразиться.

«С заболевшими проще, их изолируют, они не ходят по улицам. А вот другое дело — носители этой бактерии. Есть люди, которые внешне здоровы, но являются носителями инфекции. Они могут заразить других и в троллейбусе, и в метро, и на вечеринке — где угодно. Поэтому единственная защита — это прививка», — предупреждает врач.

Врачи также предупреждают, что лечить заболевших, если начнётся эпидемия, просто нечем.

«У нас в больницах раньше делался запас противодифтерийных сывороток. Сейчас их нет ни в одном лечебном заведении. Пока, если к нам поступает пациент, мы можем взять сыворотку из гуманитарной помощи. На несколько случаев в год этого хватает. Но как только начнется вспышка, этого запаса вообще недостаточно. Поэтому лечить пациентов нам просто нечем. А это единственный способ спасти человека от смерти», — говорит Крамарев.

От того, как скоро заболевшему введут противодифтерийную сыворотку зависит течение болезни. Чем раньше пациенту введут эту сыворотку, тем быстрее он выздоровеет, особенно это актуально при тяжёлых формах болезни.