Денег на пенсии не хватит для всех россиян: в Госдуме раскрыли, на что нацелена пенсионная система

Пока авторитетные ведомства, такие, как Счетная палата, признавались в неэффективности пенсионных реформ, в Госдуме озвучили новые риски. Оказывается, все идет к тому, что денег на пенсии для всех вскоре не будет хватать.

Как рассказали в Госдуме, сейчас будущего у новой пенсионной реформы нет никакого. Так как Центробанк и Минфин никак не могут договориться, то однозначно ничего сказать нельзя. Кроме одного: пока они думают и просчитывают, всплывает другая опасность: демографическая.

Как рассказал депутат Госдумы Михаил Емельянов, занимающий должность первого заместителя комитета ГД по государственному строительству и законодательству, ввод индивидуального пенсионного капитала ни у кого не вызывает энтузиазма. Мотивация правительства понятна: снижение нагрузки на бюджет, отправка ПФР в «свободное плавание», и поддержка НПФ - 6% ведь на дороге не валяются. Есть одно «но»: забирая 22% от зарплаты со счетов работодателя, пенсионные фонды верстают выплаты пенсий нынешним пенсионерам. И заморозка накопительной части пенсии, уже которой год, ставит под сомнение применение аналога - ИПК.

Емельянов выразил свои опасения насчет того, что даже пенсионная система, которая действует сейчас - без дополнительных реформ, имеет брешь. В случае, если демографическая ситуация пойдет на спад, основной ресурс платы пенсий - люди, исчерпают себя, буквально. И тогда на пенсии денег банально не хватит, заявил депутат.