Пять проверенных способов повысить давление, которые точно помогут

Врачи считают гипотонию хоть и неприятным процессом в человеческом организме, но все же не таким опасным как гипертония. Кроме того, существуют проверенные и действенные способы быстро повысить артериальное давление, не прибегая к лекарственным препаратам. Но и игнорировать приступы гипотонии ни в коем случае нельзя.

Врачи говорят, что пограничное значение тонометра 9060. Если на табло вы видите эти показания и выше – все в порядке. Если показания ниже – нужно действовать.

5 быстрых способов, которые повысят артериальное давление

1. Съешьте что-то соленое.

Это может быть кусочек селедки, соленый огурец, кусочек брынзы, любой продукт, щедро приправленный соевым соусом. Хлорид натрия – это ровно то, что противопоказано гипертоникам. Но у нас то другая история. При этом врачи категорически запрещают повышать давление только солью, иначе это приведет к сердечной недостаточности. Особенно, если речь идет о человеке в возрасте.

2. Выпить стакан воды

А лучше два стакана воды, говорят врачи. Обоснуем. Вода увеличивает объем крови и как следствие давление на стенки сосудов.

3. Наденьте компрессионные чулки или гольфы

Они уменьшат объем крови в ногах, которую вытеснят в верхнюю часть организма, повысив тем самым давление в основных сосудах.

4. Примите правильную позу

Совет, альтернативный чулкам. Если вы сидите, закиньте ногу на ногу, эффект такой же как от компрессионного белья. Если стоите, скрестите бедра и напрягите.

5. Выпить кофе

Самый, пожалуй, популярный способ повышения артериального давления. Врачи говорят, что эффект, разумеется, наступит мгновенно, если вы не особый почитатель этого напитка. Если же вы кофеман, не факт, что ваше давление придет в норму.