Полезные привычки, которые на самом деле являются бесполезными или даже вредными для организма

Есть некоторые правила, которым люди следуют, чтобы похудеть или поддерживать здоровый образ жизни. Но как оказалось, некоторые из них не только бесполезные, но даже вредные. Эксперты называет некоторые полезные привычки, которые на самом деле не являются таковыми.

Вода с лимоном для похудения

Данный напиток советуют пить утром тем, кто хочет избавиться от лишнего веса. Считается, что он ускоряет метаболизм и сжигает жир. Однако медики говорят, что вода с лимоном или без, остается простой водой без калорий. Можно сжечь немного калорий, если вода будет прохладной, но это не зависит, будет она с лимоном или нет.

Вода необходима нашему организму для увлажнения. К тому же когда вода наполняет желудок, мозг перестает думать о еде. Но лимон жир не сжигает.

Однако в воде с лимоном есть и плюсы. Таким образом в организм попадает немного витамина С. А также некоторым людям приятнее пить воду со вкусом.

Исключение глютена

Существует всего три состояния, при котором глютен противопоказан. Во-первых, заболевание целиакия - это абсолютная непереносимость глютена. Во-вторых - это банальная аллергия. В-третьих, чувствительность к глютену, когда человек после его употребления чувствует боль в кишечнике и страдает от вздутия.

При этом негативное влияние глютена на здоровых людей никак не доказано. Более того, медики отмечают, что люди, которые отказываются от глютена, лишают себя цельнозерновой пищи, необходимой организму. Специалисты связывают уменьшение продолжительности жизни с нехваткой цельнозерновой пищи в рационе человека.

Сокращение жиров

Часто жир в продуктах ассоциируется с чем-то вредным. Однако медики отмечают, что отказ от продуктов с нормальной жирностью может навредить организму. Конечно трансжиры и насыщенные жиры (маргарин, майонез, выпечка и подобные продукты) стоит исключить из рациона.

При этом мононасыщенные и полиненасыщенные жиры должны обязательно присутствовать в рационе. К таким продуктам относятся: орехи, сыр, молочная продукция, растительные масла, жирная рыба. Специалисты предупреждают, что диета с низким содержанием жира замедляет метаболизм. Выбирая продукты следует обращать внимание не на содержание жира, а на его калорийность.

Бег для здоровья

Эксперты рекомендуют неподготовленным людям, которые решили заняться спортом, начинать с ходьбы. Неподготовленным людям с лишним весом резко начинать бегать нельзя, это может быть опасно для здоровья. При злоупотреблении бегом могут возникнуть различные проблемы, например утолщение стенок сердца, проблемы с суставами и межпозвонковыми дисками.

Употребляем пробиотики, при этом игнорируем пребиотики

Эти два названия часто путают, считая, что это одно и тоже. Однако стоит помнить, что пробиотики - это живые организмы. Они формируют микрофлору кишечника, укрепляют иммунитет, противодействуют вредным микроорганизмам. К ним относятся лакто- и бифидобактерии. Из натуральных продуктов их можно получить употребляя кисломолочные продукты, квашеную капусту и огурцы.

Пребиотики являются химическими соединениями и компонентами пищи, которые не усваиваются и не перевариваются. Но при этом ферментируются микрофлорой толстого кишечника, и стимулируют жизнедеятельность и рост пробиотиков. Они содержатся в томатах, бананах, цикории, цельнозерновых продуктах и других.

Эти вещества работают в связке. Необходимо поддерживать их баланс, чтобы микрофлора кишечника была в порядке.

Сахарозаменитель вместо обычного сахара

Эксперты отмечают, что используя сахарозаменители мы лишаем организм аденозитрифосфорной кислоты, которая является основным источником энергии. При этом концентрация глюкозы в клетках снижается, что приводит к снижению синтеза важных веществ, которые участвуют в работе головного мозга и центральной системе человека.

Кокосовое масло вместо других масел

В последнее время кокосовое масло набирает большую популярность. Считается, что оно ускоряет метаболизм и снижает плохой холестерин. Но медики предупреждают, что его нужно употреблять с осторожностью.

Они отмечают, что все зависит от того, что именно вы заменяете кокосовым маслом. Замена сливочного масла будет иметь нейтральный эффект или в незначительной мере снизит плохой холестерин. Но если кокосовым маслом заменить все растительные масла, то плохой холестерин будет только расти. Получается, что полезные свойства кокосового масла слишком преувеличены. 

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!