450 тысяч на погашение ипотеки многодетным семьям в 2019 году: как получить, кому положено, какие документы нужны

В этом году Владимир Путин подписал постановление, в котором говорится о том, что многодетные семьи имеют право на получение 450 тысяч на ипотеку.

На эту “скидку” по ипотеке имеют право семьи, в которых родился третий или последующий ребёнок после 1 января 2019 года. То есть семьи с тремя детьми, в которых появился в этом году ребёнок, могут участвовать в этой программе.  Стоит учитывать, что у этого проекта есть срок действия, и пока неизвестно, получит ли он продолжение, его окончание - 31 декабря 2022 года. Также на получение этого “ипотечного взноса” могут и семьи, которые усыновили в этом году ребёнка.

Для того, чтобы погасить часть ипотеки или всю задолженность, необходимо обратиться в банк, где была взята ипотека, предоставив следующие документы: справка о составе семьи, паспорта, свидетельства о рождении детей, договор по ипотеке. Список лучше всего уточнить в банке, вполне возможно, что потребуется что-то еще.

450 тысяч на погашение ипотеки многодетным семьям в 2019 году: как получить, кому положено, какие документы нужны

После этого, банк направит документы в АО «ДОМ.РФ», после чего будет принято решение. Отметим, что деньги будут переданы сразу банку в счёт погашения ипотеки, обналичить их не получится. Ипотечный договор должен быть оформлен не позднее 1 июля 2023 года. Нельзя эти 450 тысяч использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, договор по кредиту уже должен быть оформлен.

Тут стоит учесть, что если сумма долга перед банком меньше 450 тысяч, то ипотеку погасят полностью, но остатки получить будет невозможно.

Участвовать в программе можно только один раз в жизни, даже если взята вторая ипотека или родился еще один ребёнок.  Все дети в семье должны быть в обязательном порядке гражданами России.