Цены на газ будут расти: украинцам не хватит дополнительного миллиона субсидий – эксперт

Украинцам не хватит дополнительного миллиона субсидий, о котором заявили у Президента Владимира Зеленского, так как цены на газ будут расти.

Об этом сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.
« Если останется текущее формирование цен на коммунальные услуги, то украинцам не хватит дополнительного миллиона субсидий. Президентская компания Зеленского строилась на пересмотре принципов ценообразования, чтобы уйти от европейских привязок формирования цен на газ, для того, чтобы сделать тарифы подъемными для большинства домохозяйств»,- сказал Землянский.

По его словам, цены на газ будут расти.

« Мы будет зависеть от закупок импортного газа. Так что дополнительный миллион субсидий проблему не решит. Предыдущее правительство лишило субсидий почти три миллиона домохозяйств. Соответственно либо такому же количеству домохозяйств нужно возвращать субсидии, либо продолжится рост задолженности по коммунальным услугам»,- резюмировал Землянский.
Напомним, представитель Президента Владимира Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус заявил о планах Офиса президента расширить число получателей субсидий.