Имущественный налоговый вычет: как за покупку квартиры можно получить сразу два налоговых вычета

В отличие от уплаты налогов, их возврат всегда является приятной вещью.

Не все знают, что при приобретении жилья можно получить не один, а сразу два налоговых вычета. А такая возможность при определенных условиях существует и закреплена законодательно.

При покупке жилья в ипотеку законом предусмотрено получение двух налоговых вычетов.

Первый из них дается на приобретение самого жилья. Стоит отметить, что некоторых вводит в заблуждение сумма, указанная в законе - два миллиона рублей, государство не возместит такую огромную сумму, к возмещению положено лишь 13%. Имеется в виду, что при приобретении квартиры или дома, налоговый вычет будет рассчитываться исходя из этой суммы. Если квартира будет стоить менее двух миллионов рублей, то вычет будет рассчитан из ее фактической стоимости. Если более двух миллионов рублей, вычет все равно не превысит 13% от двух миллионов рублей.

Например, квартира куплена за один миллион семьсот тысяч рублей. Значит, налоговый вычет составит 1,7 млн х 13% = 221 тыс. рублей. То есть государство вернет лишь двести двадцать одну тысячу рублей. Если жилье приобретено, например, за два миллиона пятьсот тысяч рублей, то вычет будет рассчитываться лишь с 2 млн рублей и составит 260 тыс. рублей.

Получить второй вычет по приобретению этого же жилья могут те, кто приобрел его в кредит - по ипотеке. При получении этого вычета учитывается сумма в три миллиона рублей. Этот вычет предоставляется на сумму уплаченных фактически процентов банку по ипотеке. Если сумма процентов составит менее трех миллионов рублей, то учитывается фактическая выплата. При сумме процентов более трех миллионов рублей, вычет все равно не будет превышать 13% от 3 млн и составит 390 тыс. рублей.

Разделение этих вычетов произошло лишь в 2014 году, ранее они учитывались в единой сумме и второй вычет мог «сгореть». Теперь эти вычеты, наконец, были разделены. Поэтому тот, кто купил жилье в 2014 году и позже, получил налоговый вычет на 2 млн рублей, но не воспользовался вычетом на банковские проценты (до 3 млн рублей), могут его получить, если в дальнейшем купит другое жилье в ипотеку.

Вторая возможность получить два налоговых вычета на одну и ту же квартиру предоставляется супругам, если они приобрели ее в собственность. Каждый из них может воспользоваться свои правом на вычет. При покупке дорогого жилья, стоимостью от четырех миллионов и выше, выгодно воспользоваться этим правом и тогда семья получит 520 тыс. рублей при приобретении одной квартиры.