Найди оленя на картинке: Зеленский отправил 200 депутатов в подозрительную спецшколу (ВИДЕО)

Найди оленя на картинке: Зеленский отправил 200 депутатов в подозрительную спецшколу (ВИДЕО)

Почти 200 депутатов от партии «Слуга народа» с 29 июля приступили к пятидневному обучению в Киевской школе экономике при Киево-Могилянской академии в Трускавце. Это частная образовательная структура и обучение там платное. Интересно, что одним из членов совета директоров является Святослав Вакарчук.

Украинская журналистка Олеся Медведева в своем блоге «ЯсноПонятно» разложила тему по полочкам и выяснила все подробности.

По словам девушки, между партией «Слуга народа» и Киевской школой экономики заключен контракт, который партия оплачивает из своего собственного фонда.

Участников курсов разместили в самых дорогих отелях Трускавца — «Риксос» и «Женева».

«Стоит все это недешево, но, видимо, могут себе позволить», — отметила Медведева.

Во время обучения в Киевской школе экономики депутаты пройдут обучение по таким направлениям как: «политическая стратегия», «публичная политика», «макроэкономика», «бюджетный процесс», «секторальная микрорегуляция», «децентрализация», «безопасность», «оборона», «образование», «цифровизация» и так далее.

«Меня очень сильно поразил тест то ли на логику, то ли на внимание, то ли на креативность „Найди оленя на картинке“. Возможно, в Верховной раде Украины это очень полезный навык», — сказала журналистка.

Скорее всего, что это мероприятие направлено на «идеологическую обработку» фракции, предположила журналистка.

«Потому что остро стоит вопрос: как контролировать 254 человека фракции, чтобы никто их не перекупил, чтобы они не брали деньги за голосование, чтобы они голосовали так, как нужно фракции и президенту. Так что, я уверена, что тимбилдингу будет уделяться огромное количество времени», — добавила она.

Медведева обратила внимание на то, что Киевская школа экономики — это своего рода форпост прозападной либеральной экономической мысли на Украине. В ее основе лежит гарвардская программа обучения.

«Учитывая, что многие будущие депутаты от „Слуги народа“ — это полные новички в политике и о макроэкономике они вообще мало что знают, поэтому то, что им сейчас заложат в голову и будет их базой. А база, как видим, будет та же, что и во времена Порошенко», — пояснила автор ролика.

Некоторые представители «команды Зе» не хотят сворачивать с курса экс-президента, что касается экономики, реформ, МВФ и так далее. У Зеленского пока еще есть выбор — по какому пути идти. И, по словам Медведевой, если он выберет путь Порошенко, то и закончит также: с минимальной поддержкой народа и огромным хвостом уголовных дел.

«Что выберет Владимир Александрович, мы с вами скоро увидим», — подытожила Медведева.