Постпред России обвинил ООН в замалчивании числа жертв террористов в Сирии (ВИДЕО)

Постпред России обвинил ООН в замалчивании числа жертв террористов в Сирии (ВИДЕО)

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности обвинил организацию в замалчивании данных о числе жертв террористов в Сирии.

Ранее замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил, что «более 90 дней бомбардировок и ракетных обстрелов правительством Сирии и России привели к бойне в так называемой зоне деэскалации в Идлибе». По его словам, если сопоставить снимки со спутника города Кафр-Набуда на юге Идлиба в апреле и в конце июня, можно заметить, что Россия якобы использует тактику «выжженной земли».

В ответ российский постпред отметил активизацию террористов из группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»* и их вылазках в Идлибе. Дипломат также обратил внимание, что террористы наращивают военный потенциал, у них увеличивается число иностранного оружия, в том числе летательных аппаратов и реактивных систем залпового огня.

«Марк Лоукок как-то сегодня скромно умолчал о том, сколько гражданских лиц погибло от ударов террористов», — подчеркнул Небензя.

Дипломат также призвал замгенсека ООН не распространять непроверенную информацию.

«Данные нужно брать из достоверных и неполитизированных источников, их нужно обязательно перепроверять. Сегодня говорилось, что Россия преднамеренно наносит удары по госпиталям и школам, это — ложь», — заявил Небензя.

Российский дипломат напомнил, что Москва неоднократно предлагала ООН перепроверять информацию через Центр по применению враждующих сторон, который круглосуточно работает в Сирии.

Небензя подчеркнул, что Россия продолжает работать над установлением мира в Сирии, в то время как западные коллеги пытаются сохранить террористический анклав в Идлибе.

Ситуация в Идлибе

Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования.

По данным российского Генштаба, боевики «ан-Нусры»* контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации. Как отметил глава МИД Сергей Лавров, гнездо террористов в Идлибе необходимо выкорчевывать.

* запрещенная в РФ террористическая организация