Нехватка жирных продуктов: 4 главных признака, свидетельствующих о дефиците жиров

Нехватка жиров, как ни странно, в последнее время проявляется у все большего количества людей. Диеты и несбалансированное питание приводят к дефициту этих веществ.

Многие свято уверены, что жиры это зло и яро скупают обезжиренные продукты. Однако такая тактика способна больно ударить по здоровью, ведь жиры необходимы организму также, как и иные питательные вещества. Эксперты выделяют 4 ключевых признака, сигнализирующих о дефиците жиров.



Сухая кожа. Да, на состояние кожи влияет далеко не один фактор, но чаще всего эта проблема возникает при недостатке в рационе жирных продуктов. Для красивой и здоровой кожи придется пересмотреть свое отношение к молочным продуктам, красной рыбе и мясу.



Упадок сил. Такое состояние характерно при низкоуглеводной диете. Жиры также являются источником энергии и их объем следует увеличивать, если снижается “дозировка” углеводов. Если вы мучаетесь головными болями, испытываете недомогание и упадок сил - добавьте в рацион жиров.



Трудности при физнагрузке. Если вы с трудом занимаетесь спортом, то скорее всего вам не хватает насыщенных жиров. Последние принимают активное участие в восстановлении мышц после активной их нагрузки, а также повышают либидо.



Суставные боли. Опять же, их причиной может быть множество факторов, но именно корректировка рациона способна облегчить это состояние. Употребление омега-3 с жирной рыбой помогает снизить симптомы даже при ревматоидном артрите.

Если вы обнаружили у себя дефицит жиров - не спешите бежать в аптеку за добавками или витаминами, просто пересмотрите свой рацион.