Почему отрываются тромбы и как этого избежать

Оторвавшийся тромб - причина, уносящая миллионы жизней по всему миру. Это встречается настолько часто, что уже стало привычным и, что самое страшное, начинает казаться неизбежным. А ведь от тромба в сосудах не только можно избавиться, но даже предотвратить его появление.

Тромб - это сгусток в крови, бегущей по сосудам. Перекрытый тромбом сосуд может стать причиной инфаркта и инсульта. И это, как говорят медики, в лучшем случае.

Грубо говоря, тромб появляется в том месте, где повреждены стенки сосудов или деформирован сам сосуд. Это нарушает кровоток, заставляя клетки крови двигаться с большой скоростью и в хаотичном порядке. В результате такой неразберихи в сосудах тромбоциты склеиваются между собой и образуется тромб.

Почему отрываются тромбы и как этого избежать

Тромб оседает на стенке сосуда и является потенциальной угрозой. В месте, где "сидит" тромб высок риск размножения инфекций, застоя крови и пр. Но стоит только тромбу оторваться и попасть кровоток, как возникает угроза жизни. "Путешествуя" по организму с кровотоком, тромб может добраться до любого органа и вызвать в нем глобальную катастрофу. В ряде случаев, оторвавшийся тромб приводит к практически моментальной смерти.

Логично предположить, что если на стенках сосуда есть тромб, то не стоит "волновать" этот сосуд, чтобы не спровоцировать отрыв тромба. В связи с этим, медики рекомендуют отказаться от чрезмерных физических нагрузок, авиаперелетов и посещения бани с парилкой. Все эти факторы вызывают перепады давления, что может привести к тонусу сосудов и отрыву тромба.

Но самое главное, что может сделать человек во избежание оторвавшегося тромба - предотвратить его появление. Главный помощник в этом - здоровый образ жизни.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!