Остановить обнищание россиян: известный экономист предложил властям экстренный план

Михаил Делягин, один из известных и авторитетных экономистов в России дал объяснение феномену роста частного капитала в России в 2018 году на 9%. А это почти в 5 раз выше, чем рост частного капитала в мире (2%). Иными словами, российские миллиардеры богатеют в пять раз быстрей, чем все остальные.

Так, Делягин отметил данные The Boston Consulting Group, согласно которым 55% частных накоплений в РФ сосредоточено в руках людей с состоянием более $1 млн, а количество «сверхбогатых» людей (состояние свыше $100 млн) в России самое большое в мире.

Доктор экономических наук назвал 90-е годы разграблением материального капитала, нулевые и 2010-е – разграблением социального капитала, начиная с монетизации льгот 2005 г. и до пенсионной реформы, принятой в 2018 г. И как любое разграбление, процесс сопровождается деградацией экономики и сосредоточением капитала в одних руках – богатых людей.

При нормальной функционирующей экономике капитал распределяется более равномерно. Ведь капиталисты вынуждены достойно оплачивать труд работающих на них сотрудников. В российском варианте все с точностью до наоборот.

Экономист предлагает правительству экстренные перемены, которые следует начать с трех вещей.

Первое, гарантировать россиянам прожиточный минимум. По его мнению, раз Конституция гарантирует право на жизнь, значит, нужно гарантировать и экономическое выражение этого права, т. е. реальный прожиточный минимум.

Второе, необходимо вводить прогрессивную шкалу налогообложения, как во всем цивилизованном мире. Контролировать 100 тысяч богатых проще, чем 30 миллионов работающих за «копейки» в «серой» зоне.

Третье, необходимо ограничить монополии. Сейчас в России сложилась искаженное понятие свободы предпринимательства, когда монополисты натурально грабят конечных потребителей – народ.

Михаил Делягин отметил, что эти три шага лишь начало большого пути, который жизненно важно пройти для оздоровления российской экономики.