Ученые установили связь между характером человека и его фигурой

Характер человека напрямую зависит от его фигуры, доказали ученые.

Подразделение людей по темпераменту или типу характера - это обычная практика в среде психологов. Американский ученый Уильям-Герберт Шелдон, посвятивший большую часть своей жизни изучению характера людей, вывел собственную классификацию. Согласно ей, всех людей, исходя из их телосложения, можно разделить на 3 группы по типу характера.



Висцеротоники. Сюда относятся люди, имеющие округлые формы тела: круглое лицо, пухлые щеки, корпус. Они обладают стеснительным характером, предпочитают закрытую одежду, весьма мягкотелы по натуре.



Соматотоники. Это люди с широкими плечами, мускулистой фигурой, большой головой, прекрасным телосложением и выпуклой грудной клеткой. Они, как правило, занимаются спортом и обладают грубым, бесцеремонным, целеустремленным характером и весьма упрямы.



Церебротоники. Они обладают худощавым телосложением, высоким ростом и высоким лбом. Такие люди весьма интеллигентны, обладают чертами интеллектуалов и утонченным складом характера. Они не переносят одиночества и очень любят читать.

Ученые установили связь между характером человека и его фигурой

Удивительно, но психологи активно используют методику классификации характера людей по типу фигуры, а ее эффективность не единожды подтверждалась иными исследователями.