На Украине объявили о грядущей реформе СБУ (ВИДЕО)

На Украине объявили о грядущей реформе СБУ (ВИДЕО)

Команда нового президента Украины Владимира Зеленского готовит пакет законопроектов, которые призваны реформировать СБУ.

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил секретарь СНБО Александр Данилюк, который после президентских выборов сменил на этом посту «кровавого пастора» Александра Турчинова.

«Сейчас я создал группу, которая над ними (законопроектами — прим. РВ) работает, и мы двигаемся очень быстро. У нас уже есть закон, но почему-то он не был принят нашими партнерами, в частности из НАТО. И его не поддерживают наши эксперты.

Почему? Потому что эти законы оставляют работу СБУ неизменной. Такие законы нам не нужны», — говорит Данилюк.

Он пояснил, что СБУ встроена во многие процессы государства, поэтому без её реформирования все остальные реформы теряют свой смысл.

Реформа СБУ предполагает усиление департамента контрразведки, а также упразднение дополнительных функций ведомства, которые касаются экономической сферы и борьбы с коррупцией, отметил секретарь СНБО.

Он добавил, что такой план действий активно поддерживается международными партнерами Украины, а также президентом Зеленским. Данилюк убежден, что к разработке законопроектов должно быть привлечено само ведомство, а также «западные партнеры».