Как и почему "шалят" сосуды при ВСД

В самом названии ВСД содержится основное проявление этого расстройства - дискомфорт, который доставляет человеку неправильное "поведение" сосудистой системы организма. Вегетативная система, которая отвечает за все регуляторные функции, выходит из строя, что немедленно отражается на самочувствии.

Неполадки в работе сосудов проявляются при ВСД частыми головокружениями. При этом чаще всего пациенты с вегето-сосудистой дистонией не ощущают головокружения, как такового. Скорее всего, это можно описать, как упадок сил и невозможность уверенно стоять на ногах. 

Головная боль при ВСД также появляется "по вине" сосудов. Боль редко бывает однообразной - случаются и резкие амплитуды, и тупая ноющая боль. Кто-то жалуется на затылок, у кого-то давит виски. Все это сопровождается повышением или понижением артериального давления. Хуже всего тем, у кого ВСД по смешанному типу - то есть давление натуральным образом "гуляет" то вверх, то вниз. 

Сосуды напрямую ответственны за кровяное давление. От их тонуса зависит наше хорошее самочувствие - сердечный ритм, терморегуляция и энергичность. Вегетативная нервная система при ВСД "выключается", что оставляет сосуды предоставленными самим себе. Отсюда и скачки давления, и сердцебиение до 140 ударов в минуту, и озноб, и вялость.

Избавиться от ВСД - задача сложная, но реальная. Непременным условием к этому является здоровый образ жизни. Сосудам необходима здоровая пища, полноценный покой и отсутствие вредных привычек. Три этих составляющих лежат в основе хорошего самочувствия вегетативной нервной системы, а значит, и правильной работы наших сосудов.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!