Вас обманул брокер? Что делать: запомните три простых шага

Случаи обмана клиентов брокерскими конторами нередки – финансовые рынки и возможность добыть деньги лёгким способом привлекают множество мошенников. Напомним, ранее мы рассказывали о том, как некоторые недобросовестные фирмы зарабатывают на своих клиентах. В результате тысячи обманутых вкладчиков оказываются один на один со своей проблемой, не зная что предпринять.



Что делать если обманул брокер?

Вас обманул брокер? Что делать: запомните три простых шага

Рассмотрим шаги, которые в этом случае необходимо принять человеку
1. В первую очередь, необходимо действовать максимально быстро. Как только обнаружился факт обмана, следует сделать копии переписок, фотографий, банковских чеков — это поможет доказать мошеннические действия. 

2. Вторым шагом станет обращение в банк или в службу поддержки с предоставлением всех необходимых данных. Есть вероятность, что брокер указал реальную карту, поэтому возможно, что деньги смогут вернуть. 

3. Необходимо помнить, что невыполнение обещаний брокером также является важным доказательством – человек получил деньги, но не перевёл обратные выплаты. Это тоже относится к обману клиента. 

В подобных ситуациях важно не впадать в панику, а предпринимать действия – вспомнить, где и как проходила переписка, сделать скриншоты, понять, куда следует обратиться. 

Досудебное решение проблемы

Зачастую, если есть возможность связаться с брокером, т.е. он не заблокировал клиента, пострадавший может известить мошенника о своём намерении обратиться в соответствующие органы и рассказать о собранной доказательной базе. 

Некоторые мошенники могут испугаться и предложить вернуть деньги. Вторым способом возврата денег до суда будет являться запрос в банк, через платежную систему которого производились операции. Если на счету мошенника имеются средства и банк удовлетворит обращение пострадавшего, потерянные денежные средства вернутся на счёт клиента. 

Однако вышеописанные способы работают лишь в половине случаев – опытные мошенники имеют знания, которые позволяют им избежать наказания. Поэтому можно направить жалобу в Центр регулирования отношений на финансовых рынках (ЦРОФР), который регулирует дела, связанные с финансовыми рынками, либо обратиться в организации, которые оказывают услуги по чарджбэку. 

Одной из таких компаний, позволяющих вернуть деньги от брокеров-мошенников, является ООО «НЭС». Сотрудники НЭС имеют большой опыт в вопросах возврата и уже вернули своим клиентам более 30 млн долларов. Помните, чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем выше шансы успешного возврата. Успехов!