Минобороны построит «Авангард» для школьников

Минобороны построит «Авангард» для школьников

В подмосковном парке Минобороны — парке «Патриот» откроют учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард» для старшеклассников московских и подмосковных школ.

Об этом РБК рассказали источники в Минобороны.

По информации издания, стоимость строительства около 4 млрд рублей.

«Строительство будет (осуществляться, — прим. РВ) на деньги Москвы и Подмосковья — по 2 млрд из каждого бюджета», — уточнил источник в оборонном ведомстве.

Начало строительства намечено на сентябрь этого года.

Планируется, что раз в год в течение недели старшеклассники московских и подмосковных школ будут проходить учебные сборы на базе данного центра. Не уточняется, будут ли эти сборы проходить в свободное от учёбы время, или же станут частью обязательной школьной программы.

Известно, однако, что глава Оборонного ведомства России Сергей Шойгу неоднократно выступал против введения обязательной военной подготовки школьников. Так в 2017 году в ответ на предложение депутата Госдумы Алексея Журавлева восстановить НВП в школах Шойгу заявил, что предмет и дальше должен оставаться факультативным.

«Мы не должны милитаризировать страну бесконечно. Мы должны заниматься патриотическим воспитанием», — отметил министр.

Для выполнения этих задач в 2016 году по инициативе Шойгу в России было создано военно-патриотическое движение «Юнармия», которое стало массовым и практически повсеместным. В него может вступить любой желающий россиянин в возрасте от 8 до 18 лет.

На сегодняшний день в «Юнармию» уже вступили более 550 тыс. школьников. Движение возглавляет депутат Госдумы летчик-космонавт Роман Романенко, а в Минобороны движение курирует Главное военно-политическое управление, которое подчиняется непосредственно заместителю министра Андрею Картаполову.