В Грузии заявляют о многомиллионных убытках после запрета полётов в Россию

В Грузии заявляют о многомиллионных убытках после запрета полётов в Россию

В результате запрета на прямые авиаперелеты с Россией компания Georgian Airways («Грузинские авиалинии») понесла ущерб в размере 25 миллионов долларов, сообщает пресс-служба авиакомпании.

В ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить 750 миллионов долларов.

«Компании пришлось вернуть 80% уже реализованных авиабилетов. Помимо этого, резко сократилось количество желающих приобрести авиабилеты, чем в общей сумме компания понесла ущерб в размере 25 миллионов долларов», — сообщает Georgian Airways.

С просьбой оказать финансовую помощь менеджмент Georgian Airways обратился к правительству Грузии. Власти страны, в свою очередь, учли просьбу авиакомпании и приняли решение частично компенсировать ущерб.

«Хотим выразить огромную благодарность грузинскому правительству за оказанную помощь и надеемся, что существующие проблемы полностью решатся в ближайшем будущем», — говорится в заявлении.

Власти Грузии ранее заявили, что готовы выделить около 1,2 миллиона евро без НДС в целях субсидирования транзитных авиарейсов из аэропортов России через Армению в направлении Тбилиси и Батуми.

В постановлении сказано, что соглашения с авиакомпаниями, которые совершают транзитные перелеты через Ереванский аэропорт, должна будет оформить государственная компания «Объединение аэропортов Грузии».

Соглашения будут оформляться по каждому направлению не более чем на год. Еще одно условие: авиакомпания, которая будет претендовать на получение субсидий, должна будет осуществлять минимум по два транзитных рейса в неделю в каждый грузинский аэропорт.

Правительство Грузии решило, что выплата на каждого привезенного транзитом в Грузию из России пассажира составит не более 90 евро без НДС.

Общая сумма соглашения с каждой авиакомпанией не должна превышать 600 тысяч евро без НДС. Компании, которые хотят получать субсидии, должны будут поспешить, так как «Объединение аэропортов Грузии» получает право остановиться на двух авиакомпаниях.