Газовые переговоры с РФ будут возобновлены в ближайшее время

Газовые переговоры с РФ будут возобновлены в ближайшее время
В ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по вопросу транзита и закупок газа. Об этом заявил представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус.

На вопрос о том, готова ли новая власть к тому, что может не быть газового транзита из РФ с 1 января 2020 года, Герус ответил "Если ты готов к худшему сценарию, то он, скорее всего, не состоится". По его словам, Украина готовится к тому, чтобы иметь максимально полные газохранилища и за счет этого ресурса проходить зиму без транзита.

"Есть интерес европейских компаний по своп-сделках, то есть они сейчас закачивают газ в украинские газохранилища, условно его продают и через год выкупают обратно. Частные трейдеры также закачивают газ в ПГХ для того, чтобы его продавать зимой", - сообщил он.

Герус напомнил, что "Газпром" и Россия были готовы возобновить переговоры после выборов, "когда будет понятна украинская политическая палитра" и новое правительство.
"Я думаю, что сейчас оно уже очевидно понятно, поэтому в ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по вопросу транзита и закупок газа, потому что у нас есть решение Стокгольмского арбитража, согласно которому 5 миллиардов кубометров газа должно быть закуплено по цене хаба без всяких плюсов", - сообщил он.