Гриценко предложил Зеленскому немедленно провести перепись населения

Гриценко предложил Зеленскому немедленно провести перепись населения
Лидер партии "Гражданская позиции" Анатолий Гриценко считает, что Кабинет министров и Национальная академия наук Украины должны безотлагательно провести перепись населения в государстве, говорится в его сообщении в Facebook. Гриценко предложил президенту Владимиру Зеленскому издать соответствующий указ.

"Решил начать новую рубрику "Предложения президенту". Буду предлагать то, что нужно нашей стране и что на месте Владимира Зеленского делал бы я. Предложение #1. Издать Указ, которым поставить Правительства и НАН Украины (методологическое сопровождение, Элла Либанова) задачи по безотлагательному проведению Всеукраинской переписи населения, с включением соответствующих расходов в Государственный бюджет", - написал Гриценко.

По его словам, и власть, и общество должны знать сколько на самом деле украинцев проживает в государстве, "потому что точно не 42 млн, как рапортует Госкомстат, на самом деле может оказаться, что нас гораздо меньше - 38, 35, или даже 32 млн?". Гриценко отметил, что перепись также должна дать ответ на такие важные вопросы, как сколько в Украине людей с инвалидностью, сколько граждан нуждаются в соцпомощи, сколько украинцев не имеют собственного жилья.

"Только на такой твердой основе можно реалистично планировать государственный бюджет, разрабатывать государственные и целевые программы развития, планировать государственный заказ на подготовку специалистов, прогнозировать и формировать рынок труда, стимулировать создание новых рабочих мест, определять приоритеты привлечения инвестиций и промышленного развития, проводить пенсионную, медицинскую и образовательную реформы, прогнозировать пассажиропотоки и объемы транспортных перевозок и на этой основе - развивать/оптимизировать транспортную инфраструктуру страны, а также социальную инфраструктуру, в частности сеть лечебных, образовательных и культурных учреждений", - добавил Гриценко.
Он отметил, что такое предложение не является заявкой на государственную должность.

"Это, если хотите, моя гражданская позиция: посоветовать новоизбранному президенту, еще неопытному в государственных делах, то, что давно продумано, выверено и будет полезным для страны, а значит - и для нас с Вами", - написал Гриценко.