Повышение пенсионного возраста предложили пересмотреть для ряда граждан, но правительство вынесло категоричный вердикт

Повышение пенсионного возраста предложили пересмотреть для ряда граждан, но правительство вынесло категоричный вердикт

Стала известна позиция правительства страны относительно внесенного недавно на рассмотрение Госдумы депутатами от КПРФ законопроекта о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока.

В частности, парламентарии предложили снизить возраст выхода на пенсию по старости для граждан Дальнего Востока, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям: для мужчин до 55 лет, женщинам — до 50 лет. Для остальных жителей Дальневосточного федерального округа: для мужчин в 60 лет, для женщин — в 55 лет.

По мнению некоторых россиян, данная инициатива является особенно актуальной в рамках проводимой в стране пенсионной реформы, предусматривающей повышение пенсионного возраста для россиян.

СМИ пишут, что перспективы утверждения у данного документа нет – со стороны правительства уже получено отрицательное заключение. Глава кабмина Дмитрий Медведев и его подчиненные считают, что принятие этого закона поставит граждан, работающих и проживающим на Дальнем Востоке, «в преимущественное положение по сравнению с гражданами, которые обладают правом на досрочное пенсионное обеспечение в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям».

Помимо того, в отзыве правительства указано, что авторы законопроекта не указали источники финансирования расходов в случае утверждения данного закона.