В Антарктиде зафиксировано масштабное «исчезновение», грозящее катастрофой для планеты

В Антарктиде зафиксировано масштабное «исчезновение», грозящее катастрофой для планеты

Исследователи зафиксировали на территории Антарктиды явление, представляющее большую угрозу для людей по всей планете.

Сообщается, что в Антарктиде еще больше ускорилось таяние ледников. Ученые из Калифорнийского университета обнаружили значительную потерю массы льда в крупных ледниках Восточной Антарктиды - леднике Тоттена и леднике Московского университета.

Таяние ледников ученые считают катастрофическим. По оценкам некоторых специалистов, при нынешних темпах исчезновения льда в Антарктиде уже к концу текущего столетия многие столицы мира могут оказаться попросту затопленными. Миллионам людей придется искать убежища от подступающей воды.

Гляциологи отмечают, что в период с весны 2002 года по осень 2016 года оба ледника утратили порядка 18,5 млрд тонн замороженной воды, что эквивалентно повышению уровня Мирового океана на 0,7 мм.

Ученые прогнозируют, что воды в указанных ледниках хватит для повышения уровня Мирового океана на пять метров, что будет означать масштабную катастрофу на планете. К такому неутешительному выводу научные специалисты пришли после оценки изменений в ледниковом покрове Антарктиды с помощью спутников НАСА в рамках проекта GRACE.