Северная Корея предложила снабжать провизией задержанных российских моряков

Северная Корея предложила снабжать провизией задержанных российских моряков

Власти КНДР предложили снабжать продуктами питания задержанных российских моряков, находящихся на борту судна „Сянхайлинь-8“ в порту Вонсан, пишет РИА Новости, ссылаясь на слова Сергея Седлера, заместителя директора судовладельца.

Сейнер „Сянхайлинь-8“ был задержан северокорейскими пограничниками 17 июля и отконвоирован в порт Вонсан.

По словам С. Седлера, на борту сейнера находится экипаж из семнадцати человек, двое из которых являются гражданами Ю. Кореи. Он отметил, что у моряков, пока власти КНДР ведут расследование по поводу нарушения судном водных границ страны, может закончиться питьевая вода и продукты питания.

Известно, что на борту судна побывали представители российской дипмиссии в С. Корее, и вопрос о снабжении экипажа всем необходимым решается.

Северная Корея назвала причиной задержания сейнера „Сянхайлинь-8“ нарушение водных границ страны, хотя судно шло обычным путём и не пересекало двенадцатимильную зону.

В России считают задержание судна и его экипажа неправомерными действиями северокорейской стороны.

Собеседник агентства отметил, что КНДР готовы снабдить экипаж провизией, если от российской дипмиссии поступит такое заявление.

Он также добавил, что связи с российскими моряками до сих пор нет и сотрудники посольства РФ в КНДР до сегодняшнего дня с владельцем судна не связывались.