Повышение пенсионного возраста предусматривает меры по «отступлению»: ими воспользовались тысячи россиян

Повышение пенсионного возраста предусматривает меры по «отступлению»: ими воспользовались тысячи россиян

С 2019 года в России состоялся запуск пенсионной реформы, предусматривающей поэтапное повышение пенсионного возраста. Чтобы сгладить этот переход, власти страны предусмотрели ряд «отступлений» от обновленного пенсионного возраста, подтвердив право граждан предпенсионного возраста на получение мер соцподдержки и льгот.

С начала года за подтверждением статуса предпенсионера в территориальные органы ПФР обратилось свыше 724 тысяч россиян.

Наибольший объем подтверждающих сведений с начала года получили центры занятости населения, которые занимаются реализацией профессионального переобучения предпенсионеров. Как рассказали в белгородском управлении Пенсионного фонда России, для этих целей с января специалисты ПФР подтвердили центрам занятости статус 3,1 тысячи человек.

Всего на территории региона за первое полугодие 2019 года в ОПФР по Белгородской области подтвердили право свыше пяти тысячам граждан предпенсионного возраста на получение различных льгот и мер соцподдержки, которые положены в соответствии с новым законодательством.

Таким образом, граждане предпенсионного возраста могут рассчитываться на ряд мер поддержки со стороны государства, которые раньше полагались только пенсионерам. Многие льготы имеют федеральный характер, большинство из них начинает действовать за пять лет до нового пенсионного возраста либо в границах прежних возрастных рамок выхода на пенсию.