Белорусский дипломат тяжело ранен в Турции

Белорусский дипломат тяжело ранен в Турции

В Турции неизвестный выстрелил в советника-посланника из посольства Беларуси в Анкаре. Белорусский дипломат с тяжёлым ранением госпитализирован.

Турецкая газета „Hurriyet“, которая сообщила об этом инциденте, отмечает, что неизвестный мужчина, выстреливший в сотрудника белорусского посольства, покончил собой.

На сайте посольства Белоруссии в Анкаре говорится, что сотрудник дипмиссии является советником по административным вопросам.

В МИД Беларуси подтвердили, что на советника дипмиссии было совершено нападение.
„Сотрудник посольства со своим ребёнком возвращался домой, когда психически неуравновешенный мужчина, который оказался бывшим военным, выстрелил в него несколько раз. Александр Поганшев сейчас находится в тяжёлом состоянии“, — рассказал представитель внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз.

Издание „Ведомости“ напоминает, что три года назад в Анкаре был застрелен российский посол Андрей Карлов. Преступник смог по поддельным документам сотрудника турецкой полиции проникнуть на закрытое мероприятие и выстрелил А. Карлову в спину.

Нападение на посла России было расценено ООН как теракт, организация призвала наказать его исполнителей по всей строгости закона. Сам террорист был застрелен полицейскими во время нападения.