Президент Молдовы надеется получить скидку на российский газ на встрече с Путиным

Президент Молдовы надеется получить скидку на российский газ на встрече с Путиным

Президент Молдовы Игорь Додон рассчитывает получить скидку на российский газ на встрече с Владимиром Путиным, которая может состояться в ближайшее время. Об этом сообщил сам Додон по возвращении из Москвы, где этот вопрос обсуждался с высшим руководством "Газпрома" и специальным представителем президента России по торгово-экономическим связям с Молдовой Дмитрием Козаком.

Сегодня я направил официальное письмо российским властям с просьбой рассмотреть возможность предоставления Молдове скидки на газ на период с 1 сентября по 1 января. Окончательное решение будет принято в ближайшее время на встрече с Путиным,- заявил Игорь Додон

Ранее президент Молдовы заявил, что он обеспокоен возможным прекращением или сокращением транзита российского газа через Украину. По его словам, это отрицательно скажется на доходах Молдовы от транзитных услуг, а также может сократить или даже прекратить поставки российского газа в страну. Додон отметил, что газопровод Унгены-Кишинев, спроектированный в качестве альтернативного маршрута для транспортировки газа из соседней Румынии и финансируемый ЕС, еще не завершен.