«Золотая» группа крови существует: ученые нашли 50 человек с уникальной кровью

«Золотая» группа крови существует: ученые нашли 50 человек с уникальной кровью

О существовании людей с «золотой» кровью ученые впервые узнали в 60-х годах прошлого столетия. Эта уникальная по своему составу кровь была выявлена у жительницы Австралии.

Недавно ученые озвучили данные о том, сколько в настоящий момент проживает людей в мире с такой кровью. Как выяснилось, их 50 человек.

К «золотой» группе крови медики относят кровь с нулевым резус-фактором. Она является крайне редким явлением. Обладатели «золотой» крови могут выступать универсальными донорами, поскольку их кровь подходит для переливания любым пациентам, так как не содержит антигены.

СМИ пишут, что на данный момент лишь 9 из 50 человек, обладающие «золотой» кровью, оказывают помощь врачам и занимаются донорством.

Данная категория лиц также вынуждена сдавать кровь для себя, чтобы потом иметь резервы на случай травмы или тяжелой болезни. Все дело в том, что обладателям нулевого резус-фактора не подходит никакая другая кровь. Поэтому такие люди вынуждены выступать донорами для себя и запасать кровь на будущее.

Один из жителей Соединенных Штатов, являющийся обладателем «золотой» группы крови, всю жизнь прожил в страхе, боясь получить травму. В путешествия он ездил исключительно с сопровождением и никогда не садился за руль транспортного средства.