Прошел год со дня смерти Леонарда Коэна

Прошел год со дня смерти Леонарда Коэна

Прошел год со дня смерти известного канадского поэта, писателя, музыканта, исполнителя  и автора песен Леонарда Коэна. Культовый артист скончался на 83-ем году жизни 7 ноября 2016 года.

Леонард Норман Коэн начал музыкальную карьеру в 1967, перебравшись из Австралии в Нью-Йорк. В ранние годы песни Коэна основывались на фолк-музыке, в 1970-х тяготели к поп-музыке и кабаре. С 1980-х годов Коэн пел низким голосом под сопровождение музыки с синтезаторами и женским бэк-вокалом. Его песни часто эмоционально тяжёлые и со сложными текстами. Среди тем, о которых пел Коэн: религия, одиночество, сексуальность, сложные отношения между людьми.

В его дискографии значатся 14 альбомов, последний из которых, «You Want It Darker», был представлен осенью минувшего года. Тогда, узнав о новом релизе артиста, многие поклонники не уставали благодарить своего кумира за то, что он, несмотря на свой зрелый возраст, продолжает радовать мир своей отличной музыкой.

Многие песни Коэна становились вдохновением для других музыкантов, в частности, на его композицию «Hallelujah» было записано более 200 каверов. Коэн является обладателем двух премий Грэмми, а также званий «Офицера Ордена Канады» и «Компаньона Ордена Канады».