Россиянам разрешат добавить себе пенсионный стаж: ПФР будет рассчитывать пенсии по-новому

Россиянам разрешат добавить себе пенсионный стаж: ПФР будет рассчитывать пенсии по-новому

В России вскоре изменится порядок расчета пенсионного стажа. Благодаря особому соглашению, о котором рассказал президент РФ Владимир Путин, многие россияне получат шанс увеличить себе пенсию за счет добавленного стажа.

ПФР вскоре будет учитывать в страховой стаж для начисления будущей пенсии период работы за границей. Но не везде, а только в рамках Евразийского экономического союза, со странами которого будет подписано особое соглашение. То есть, работая там, человек не потеряет стаж, а значит, и пенсию в итоге.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Молдавия. Это значит, что проще будет подтвердить стаж жителям нынешнего СНГ, перебравшимся в Россию. Однако для того, чтобы такой стаж был включен при расчете страховой пенсии, человек должен иметь гражданство России.

Напомним, ранее было подсчитано, что как раз при подсчете стажа будущая пенсия заметно урезается. Как минимум, 170 тыс. человек в России получают из-за этого пенсию меньше, чем могли бы, из-за бумажных проволочек. Со стажем в странах ЕАЭС так не будет, обещает глава государства.

Как заявил Путин, соглашение сделает назначение пенсий более справедливым.