Как приготовить вкусный и полезный для здоровья шашлык и чем его можно заменить, рассказал специалист

Как приготовить вкусный и полезный для здоровья шашлык и чем его можно заменить, рассказал специалист

Летом многие часто выезжают на природу и на дачу для того, чтобы побаловать себя таким блюдом, как шашлык.

Однако специалисты сходятся во мнении, что данное блюдо совсем небезопасно и при его изготовлении стоит придерживаться ряда правил, чтобы не навредить своему здоровью.

По мнению эксперта по вопросам питания, гамбургского диетолога Маттиаса Ридля, употребление большого количества мяса за один раз слишком вредно для здоровья. Организм попросту не справляется с большим количеством калорий, которые содержатся в шашлыке. Не стоит есть более 150 грамм данного продукта за раз, иначе он отложится на боках в виде нежелательного жира. Такая порция соответствует трем обычным сосискам, пожаренным на гриле или двум шампурам шашлыка.

Классический шашлык из мяса многие заменяют колбасками или сосисками-гриль. Это более вредный продукт, чем обычный шашлык из мяса.  Специалист отмечает, что повышенное содержание соли и консервантов при длительной тепловой обработке превращаются в настоящий яд.

По словам Ридля, худшим вариантом при приготовлении шашлыка как из мяса, так и из рыбы является тот, когда продукт слишком зажарен. Намного полезнее, по мнению диетолога, шашлык умеренной прожарки.

В качестве альтернативы мясу можно приготовить шашлык из овощей, что также вкусно, но, кроме того, еще и полезно.

В качестве маринада можно использовать как свой рецепт, так и маринады из пива, простокваши или молочно-кислый маринад на основе йогурта. Тогда ваш шашлык будет вкусным и полезным, советует диетолог.