На Земле найдены следы колесной техники, которым 12 миллионов лет

На Земле найдены следы колесной техники, которым 12 миллионов лет

Считается, что история автомобилей на нашей планете началась не так давно и насчитывает всего несколько сотен лет. Однако исследователи находят в разных точках Земли загадочные окаменевшие следы, свидетельствующие о существовании колесной техники в далеком прошлом. 

По оценке российского геолога и директора Исследовательского центра естествознания Московского Международного независимого эколого-политологического университета Александра Колтыпина, возраст этих следов, напоминающих колеи, оставленные автомобилями с широкими шинами, составляет 12 миллионов лет.

Гипотеза о древних внедорожниках вызывает большой интерес исследователей всего мира. Подобные следы обнаружены на территории Италии, Франции, Мальты, Казахстана и даже в Северной Америке. Большое их количество расположено в турецкой Каппадокии.

Согласно мнению Колтыпина, колеи оставила тяжелая техника, существовавшая в эпоху древних цивилизаций, населявших Землю 12-14 млн лет назад. Эти высокоразвитые цивилизации жили на нашей планете в далеком прошлом и исчезли до появления современного человека.

Экспедиция Андрея Кузнецова в 2014 году сделала удивительное открытие. Исследователи обнаружили на вертикальных поверхностях прорези, как будто обставленные боковым выступом на кузове транспортного средства. Каждая царапина шла по всей длине, а каждый блок этих следов был очень ровным по высоте.