Ситуация в Антарктиде достигла критического предела: мир на грани страшной катастрофы - ученые

Ситуация в Антарктиде достигла критического предела: мир на грани страшной катастрофы - ученые

Ученые, контролирующие ситуацию и природные процессы в Антарктиде, вынесли неутешительный вердикт. Последние явления на этом материке грозят масштабной катастрофой всей планете.

В частности, таяние ледников, которое происходит в течение последних лет, достигло критической отметки, и остановить этот процесс уже невозможно. Такой вердикт озвучили зарубежные ученые.

Согласно озвученным данным, всего за четыре года по этой причине из Антарктиды в Мировой океан поступило огромное количество воды, в разы превышающее аналогичный показатель Арктики. Уже сейчас возникла угроза затопления многих прибрежных населенных пунктов.

Никаких признаков того, что таяние ледников в Антарктиде снизит свою скорость, нет. Напротив, как отмечают исследователи, из-за развития этого процесса Антарктида начала еще больше поглощать солнечного света, в итоге температура океана повышается и ледников становится все меньше.

Ученые не скрывают: если сейчас не найти выход из этой критической ситуации, то очень скоро под водой окажутся многочисленные населенные пункты по всей планете.