Загадка Антарктиды приводит в ступор ученых: это «сумасшедшее» явление, грозящее плачевным финалом

Загадка Антарктиды приводит в ступор ученых: это «сумасшедшее» явление, грозящее плачевным финалом

Ученые в последние годы неустанно работают над тем, чтобы разгадать одну из самых интригующих тайн Антарктиды. Это важно, поскольку, узнав ответ, исследователи смогут принять меры, чтобы остановить масштабную природную катастрофу.

Международная группа экспертов, в которую в том числе входят ученые NASA, ломают голову над тем, почему с 1979 по 2014 году уровень плавучего льда в Антарктиде неуклонно рос - в 2014 году он достиг рекордных отметок, после чего вдруг последовал резкий спад.

В частности, с этого момента запасы плавучего льда у берегов Антарктиды начали сокращаться с бешеной скоростью. Ежегодно отмечался рекордно низкий уровень. По данным ученых, с 2014 по 2017 год материк в сумме потерял свыше 800 тысяч квадратных километров льда.

Это обстоятельство заставило ученых бить тревогу, ведь столь стремительное исчезновение льда в Антарктиде грозит резким повышением уровня Мирового океана и массовым затоплением населенных территорий по всей планете.

Таяние льда на этом материке Марк Серрез, директор Национального центра обработки данных по снегу и льду в Университете Колорадо назвал «сумасшедшим» процессом.

Со слов Серреза, ни он, ни другие исследователи пока не могут точно сказать, является ли это естественным явлением, которое вскоре завершится, или это долгосрочное последствие глобального потепления, грозящее природной катастрофой.