Ожирение приводит к раку чаще курения

Ожирение приводит к раку чаще курения
Исследование показало, что это справедливо в отношении опухолей кишечника, почек, печени и кишечника. Статистика является очень тревожной, если учесть степень распространения эпидемии ожирения по разным странам планеты.

Исследование показало, что ожирение является более значительной причиной многих видов опухолей, чем курение. Избыточный вес вызывает ежегодно сотни тысяч дополнительных случаев опухолей кишечника, почек, печени и яичников, чем использование сигарет. Опасные объёмы лишнего веса приводят к опухолям чаще курения в соотношении два случая к одному, как показывают эксперты. Это тем более тревожно, если учесть, что сегодня чуть ли не каждый третий россиянин находится на грани ожирения, или уже его имеет.
Отметим, что ожирение сегодня чаще вызывает рак вовсе не потому, что оно физиологически опасней курения, а потому, что количество людей с ожирением теперь намного превышает число курильщиков во многих развитых странах. К примеру, в Великобритании насчитывается 13,4 млн людей с ожирением, которые не курят, и 6,3 миллиона курильщиков, которые имеют здоровые показатели веса. К сожалению, эта проблема продолжает нарастать, так как только на Туманном Альбионе каждый десятый ребёнок уже имеет ожирение к возрасту в 5 лет, а к 11 годам эта пропорция вырастает до 20%.

Наличие ожирения не означает, что у человека непременно разовьется та или иная опухоль, однако риск рака вырастает сильнее, чем у людей с нормальным весом. Это связано с тем, что у жирных клеток повышенная активность в организме, они выпускают гормоны и электрические сигналы, способствующие большему числу делений и росту. Рак вызывается ошибками при клеточном делении, из-за которых клетки начинают неконтролируемо множиться и формироваться в опухоли.