Стал известен главный враг НАТО, и это не "рука Кремля"

Стал известен главный враг НАТО, и это не "рука Кремля"

Военным США, особенно спецназовцам, возможно, грозят ограничения в еде. Об этом пишет издание Military Times. При условии вступления в силу новой инициативы Командования специальных операций, военные перейдут на низкокалорийные салаты и коктейли, при этом откажутся от пива и буррито.

Первых на эту диету "посадят" "морских котиков" и военнослужащих, которые задействованы в подводных операциях.

Автором инициативы стала Лиза Сандерс, директор по научной работе и инновационной деятельности Командования специальных операций. Она предоставила доклад с рекомендациями по переходу военных на диету, которая предполагает употребление меньшего количества углеводов, и большее жиров.
По ее словам, такая диета помогает человеческому телу по другому реагировать на кислородную недостаточность, что дает возможность находится под водой на глубине дольше обычного.

Издание отмечает, что инициатива связана с ростом числа военных с лишним весом и ожирением, что негативно отражается на их боеготовности. Однако это предложение вызывает вопросы, имеет ли армия этическое и юридическое право контролировать питание военных. Ведь эта диета должна быть постоянной, даже в свободное от службы время.

Если будет решено вводить эту систему питания на уровне всей армии, то руководство должно будет пересмотреть содержимое сухпайков. А также изменениям подвергнуться меню на всех базах, где служат американские военные по всему миру.

Как отмечается, у этой диеты есть и экономические проблемы. Эта система питания требует больше рыбы, мяса и овощей, а значит будет более дорогой. На это должны будут выделить соответствующий бюджет, который будет позволять американским военным поддерживать диету не только на службе, но и дома.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!