ПФР потребовал отобрать надбавки к пенсии у ряда пенсионеров и возместить ущерб – через суд

ПФР потребовал отобрать надбавки к пенсии у ряда пенсионеров и возместить ущерб – через суд

Не всегда назначенная пенсия – это навсегда. В СМИ просочилась информация об учащенных случаях с лишением пенсионных пособий, и даже требованием вернуть выплаченные деньги через суд.

ПФР требует вернуть пенсии льготным получателям – а именно, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Ситуация получила общественный резонанс благодаря интервью одного из получателей пенсии для издания «Серебряный Дождь». Оказалось, что накануне ликвидатор недополучил надбавки к пенсии – а это 16 тысяч рублей.

Известно также, что и этой прибавки ликвидаторы из Саратова, Элисты, Нальчика и Самары добивались долго. В итоге ПФР назначил им пособие, но временно – на срок в 10 лет. Срок давно прошел, а пенсии так и выплачивались еще пять лет.

Как пишут СМИ, чернобыльцы получили повестки в суд, а вскоре и судебное решение о возмещении материального вреда ПФР. Иными словами, суммы выплат пенсионных пособий за 5 лет надлежало вернуть.

Стоит отметить, что Верховный суд уже авторитетно отменил предыдущие судебные решения. Не известно, правда, как будут выплачиваться пособия льготникам в дальнейшем, и будут ли вообще. Разбирательство продолжается.