Плюсы и минусы инверторного кондиционера

Первая инверторная модель бытового климатического оборудования появились в далеком 1980 году. Сейчас инверторный кондиционер купить (Киев) сможет каждый желающий — разнообразие цен и моделей позволяют это сделать.

В чем отличие инверторов от обычных моделей?
Главная разница между приборами заключается в том, что устройство инверторного типа постоянно работает, а не периодически выключается, как неинверторная модель. Переход на пониженную мощность обеспечивает массу преимуществ. Среди них:

- скоростное достижение заданной температуры (оборудование в течение секунд обеспечивает комфорт);

- экономия электричества: электроника контролирует мощность и эффективность, за счет чего экономичность составляет до 30%;

- тишина компрессора (даже на максимуме);

- длительный срок работы оборудования (обычные модели менее надежны в этом вопросе, так как их двигатель быстрее изнашивается).

Из недостатков можно выделить более высокую стоимость, если сравнивать с неинверторными кондиционерами. Также к недостатку можно отнести и большой вес наружного блока, что усложняет монтаж.

Принцип работы
Вначале встроенный датчик проводит замеры наружной температуры и настраивает оборудование на нужный режим работы. Компрессор начинает активно нагнетать хладагент, что приводит к охлаждению помещения. После достижения установленной температуры компрессор снижает интенсивность работы. Кондиционер поддерживает установленный режим, при этом не выключаясь.