Стас Михайлов обратился в Европейский Суд из-за пародии Александра Ревы в фильме «Дублер»

Стас Михайлов обратился в Европейский Суд из-за пародии Александра Ревы в фильме «Дублер»
Стас Михайлов спустя 4 года обратился в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) из-за шутливой пародии юмориста Александра Реввы в отечественной комедии «Дублер». По мнению Михайлова, своей работой юморист запятнал его профессиональную репутацию и достоинство. Интересы Стаса Михайлова защищают адвокаты правозащитной структуры под названием «Агора». Жалоба была подана на власти Российской Федерации за отказ судов, защищать права певца на образ, присвоенный неким Михаилом Стасовым. Этот образ появился в фильме «Дублер», исполнил роль Александр Ревва.
По мнению знаменитого певца, данное изображение в картине запятнало его личную репутацию. В поданной жалобе отмечается, что в России судьи отказались просмотреть картину целиком, ограничившись трейлером, и отказали в рассмотрении поданного иска.

Стас Михайлов пытался отсудить у авторов скандального фильма 10 миллионов рублей еще в 2013 году. Тогда певец подал иск в Останкинский суд Москвы, однако он был отклонен. Создатели «Дублера» заявляют, что все совпадения в жизни персонажей фильма с реальными событиями случайны.

Между тем ранее Стас Михайлов поссорился из-за пародии с Максимом Галкиным.