Наводнение в Иркутской области: специалисты назвали причины

Наводнение в Иркутской области: специалисты назвали причины

Катастрофу в Иркутской области спровоцировал ряд факторов природного характера - это в том числе и аномальные атмосферные явления, которые могут повториться в будущем с высокой вероятностью. Об этом заявили на кафедре метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ.

Анализ погодных и климатических факторов, проведенный специалистами ИГУ, показал, что сильнейшее наводнение возникло в результате природных явлений, связанных с глобальным и региональным изменением климата. Иркутская область попала в эпицентр больше всего из регионов Евразии. Уникальное влияние трёх воздушных масс - арктической, субтропической и редчайшего - влажного воздуха с Тихого океана на высотах нижней и верхней тропосферы - привели к возникновению наводнения. Кроме того, специалисты отмечают влияние монгольских циклонов.

Напомним, крупнейшее за последние 180 лет наводнение случилось в Иркутской области 25 июня. В течение трёх дней выпало рекордное количество осадков, превышающее месячную норму более чем в три раза.