Бабушки и дедушки неосознанно вредят здоровью внуков, заявили врачи

Бабушки и дедушки неосознанно вредят здоровью внуков, заявили врачи

Печальные итоги исследований американских ученых несколько подпортили авторитет бабушек и дедушек. Оказалось, что подавляющее большинство пожилых людей вредят внукам, даже не подозревая об этом.

Как показали опросы и исследования Института политики и инноваций здравоохранения при поддержке AARP и Мичиганского медицинского центра в США, более 72% бабушек и дедушек не следят за своими лекарствами, провоцируя маленьких детей на отравление или того хуже.

Как показал опрос, 80% бабушек и дедушек не прячут лекарства, когда к ним приходят внуки, а 72% хранят их в доступных местах. При этом почти никто не использует специальные контейнеры. В целом, никак не меняют места дислокации препаратов 84% опрошенных - из 2 тыс. человек в возрасте от 65 до 80 лет. Только 5% прячут опасные препараты по шкафам.

Ученые напомнили, что часты случаи отравления или иных побочных эффектов от сильнодействующих препаратов - не важно, рецептурные они или нет. Обычно снотворные, сильнодействующие болеутоляющие лекарства, или препараты на основе опиума очень опасны для детского организма. И это не проходит бесследно, как подсчитали специалисты, 40% случаев госпитализации детей в отделениях неотложной помощи связаны с дегустацией именно таких препаратов. Поэтому бабушкам и дедушкам нужно быть бдительнее, проживая с внуками или принимая детей в гостях.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!