Повышение пенсий – всем без исключения: все о грядущих индексациях и прибавках «по полочкам»

Повышение пенсий – всем без исключения: все о грядущих индексациях и прибавках «по полочкам»

Пенсионная реформа вступила в свои права довольно-таки давно, но жизнь продолжается. Россиян волнует вопрос повышения пенсий – всевозможных индексаций и доплат. А как же иначе – за это пришлось заплатить высокую цену. И поводы повышения действительно есть – какие-то использованы, а о каких-то только предстоит узнать.

Индексация, еще индексация

О способах увеличить себе пенсию рассказала Елена Бибикова, зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике. Имеются в виду методы исключительно в рамках действующего законодательства.

Для работающих пенсионеров

«Звёздный час» любого работающего пенсионера в России наступает 1 августа, ежегодно. Тогда пенсионеры получают за свои труды бонусы в виде баллов. Как рассказала СМИ сенатор, именно с начала августа к следующему начислению ПФР самостоятельно рассчитает прибавку. К слову, в действительности эта прибавка не имеет никакого отношения к индексациям. Это перерасчет последующих выплат в сторону увеличения, с учетом стажа – то есть, годичного стажа. Оценить доход можно при следующем начислении пенсии, и для этого не нужно наведываться в ПФР, все происходит автоматически.

И это единственный метод повысить пенсию тем, кто трудоустроен и работает.

Для неработающих пенсионеров

Вся индексация из бюджетных средств заготовлена для этой категории получателей. Но и они подразделяются на подгруппы с учетом жизненных обстоятельств. Рассмотрим их поподробнее.

Простые получатели страховой пенсии. Это те, кого касается ежегодная индексация в начале года. Чтобы пенсия росла, теперь нужно одно условие – не работать. В 2019 году индексация составила 7,05%, а в 2020 году – пенсия повысится на 6,6%.

Малоимущие получатели социальной пенсии, также и те, кому назначена страховая пенсия, не дотягивающая до прожиточного минимума. Эти люли уже должны были полностью получить все положенные им индексации в мае. Как заверила госпожа Бибикова, теперь для соблюдения условий приближения пенсий к сумме прожиточного минимума в регионе, назначения уже доведены до этой суммы, и будут индексироваться точно так же, как и страховые пенсии – то есть, следующее повышение будет в 2020 году на те же 6,6%.

Сейчас власти очень гордятся тем, что пенсии индексируются на величины выше официального уровня инфляции. Так вот, с 2025 года так не будет. Умножаться пенсия будет как раз на установленный уровень инфляции.

С учетом иных обстоятельств

Пожилым гражданам и не только положены иные виды повышенной пенсии. Например, при наличии иждивенцев – детей до 18 лет или нетрудоустроенного супруга или супруги, положены выплаты в размере 1778 за одного иждивенца. Правда, для этого необходимо доказать свои трудовые подвиги, предоставив документы, подтверждающие рабочий стаж до 2002 года.